Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113917
СегодняСегодня562
На этой неделеНа этой неделе3871
В этом месяцеВ этом месяце14222
ВсегоВсего1139171

24.03.2024 24 марта, в воскресенье, Неделю 1-ю Великого поста была совершена Литургия с чином Торжества Православия. Накануне была совершена Всенощная с Литией. За воскресной службой были вознесены особые прошения в связи с террористическим актом в подмосковном Красногорске. Богослужения совершил настоятель храма прп.Александра Свирского иерей Василий Щур, посвятивший начало проповеди евангельскому чтению воскресного дня.

24.03.2024

На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты — Сын Божий, Ты — Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

(Ин 1:43-51)

Почему Филипп так быстро решил стать последователем Иисуса? По одной из версий будущий Апостол уже был до этого учеником Иоанна Крестителя, а потому так быстро понял, что Иисус и есть долгожданный Мессия.

Нафанаил же поначалу не проявил готовности поверить в то, что из Назарета может произойти что-то доброе. Но Иисус встретил Нафанаила словами о том, что в нем нет лукавства, подчеркнув тем, что Нафанаил стремится к правде, которая и привела его, в итоге, ко Христу.

Возможно, что Нафанаил входил в число Вифлиемских младенцев, которых надлежало умертвить по приказу жестокого царя Ирода. Но промыслом Божьим - уцелел, будучи укрыт как раз под смоковницей. Услышав, что Христос ведает тайну спасения Нафанаила, он стал учеником, а затем и апостолом Христовым Варфоломеем.

Итак, стремление к Истине спасительно, что убедительно показал нам пример Нафанаила-Варфоломея. Единожды избрав Христа, нам нужно следовать за Ним столь же неотступно, что и Апостолы. Это непросто, ибо добродетельная жизнь по Заповедям Божьим встречала своих противников во все времена, включая наше – рассказал отец Василий в проповеди.

Великим Постом мы стремимся удалиться от всего злого, отвлекающего от спасения, а также усердствуем в приобретении доброго. В постное время мы с особым рвением молитвенно обращаемся ко Спасителю за помощью в искоренении страстей, пустивших корни в глубину нашего сердца. Господь же спешит нам навстречу в этом добром делании, подобно пастырю, оставившему стаду ради спасения одной овцы – подчеркнул батюшка.

Мы не только наследовали спасительное благовестие, но и должны передать святую веру неповрежденной следующим поколениям. Для этого надо больше читать Евангелие, святых отцов и их жития, о чем мы особо вспоминаем в Неделю Торжества Православия – рассказал настоятель.

24.03.2024

Также отец настоятель вспомнил в проповеди о скончавшемся ровно 130 лет назад архимандрите Антонине (Капустине) и его деяниях на благо Церкви, пригласил в актовый зал на памятный вечер после службы, отслужил заупокойную литию. В этот воскресный день по Патриаршему благословению за службой в этот воскресный день были вознесены особые прошения о здравии всех пострадавших и об упокоении безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске. После Литургии был совершен чин Торжества Православия, батюшка, алтарники и верующие приложились ко святым иконам, вынесенным в центр храма.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика