Храм преподобного Александра Свирского

Патриаршее Подворье. Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Нам помогают:

dar rechi 1

 

 

Прием записок

Сайт посетило:

113876
СегодняСегодня158
На этой неделеНа этой неделе3467
В этом месяцеВ этом месяце13818
ВсегоВсего1138767

Какими были главные события минувшей седмицы? По благословению священноначалия, возобновились очные занятия в детской Воскресной школе при нашем храме; отец Василий возглавил организационное собрание сотрудников, которое проходит каждый год после праздника Крещения Господня; социальная служба помогла пожилым прихожанам, доставив крещенскую воду прямо им домой.

24.01.2021

Итак, прошли двунадесятые январские праздники, проведение которых мы планировали заранее. Что нам стоит улучшить в следующий раз, через год? Чтобы зафиксировать успехи и пробелы в организационной подготовке к недавним праздникам Рождества Христова и Крещения Господня, прошло традиционное собрание сотрудников и активных прихожан. Оно состоялось 24 января, после воскресной службы.

Первым слово взял отец настоятель: "Самое главное обеспечить Богослужение.  Все остальное - лишь радостное дополнение. Праздники прошли спокойно и благополучно; на некоторых  праздничных Литургиях исповедались и причастились практически все, кто был в храме", - рассказал он.

В этом году мы собрались убирать и украшать храм очень дружно – подчеркнул батюшка. Одной из причин успешной подготовки к Рождеству стало то, что уборку храма распределили во времени - начали ее заранее, еще в декабре, задолго до наступления Рождества Христова.

Хор в этом году спел очень хорошо:  душевно, с любовью, передав особую праздничную атмосферу - отметил батюшка. Также замечательно прошла рождественская трапеза, с которой никто не торопился скорее уйти домой.

С раздачей во храме крещенской святой воды в этом году трудностей не было; через год можно напомнить этим же добровольцам помочь нам с розливом – нужно не забыть, по свежим следам, составить их список.

К розливу надо всячески привлекать нашу "молодежку",  для чего нужно заинтересовать, показать личный пример молодым людям - считает отец Василий. "Для молодежи важно не только розлить воду по бутылкам, но и приобрести опыт участия в общем деле, - подчеркнул отец настоятель. - Для построения дружного приходского молодежного движения могут потребоваться годы, но логически выстроенную программу ближайших мероприятий надо составить уже сейчас, не дожидаясь следующего Рождества".

Батюшка поделился воспоминаниями о том, как организовывалась наша социальная служба которой недавно исполнилось 4 года. Сначала на традиционный акафист, который служится перед собранием социальной службы милосердия, приходили десятки людей. Сейчас остались единицы, но зато это те люди, для которых социальное служение стало основополагающим делом их жизни - рассказал он.

Одним из дел, приобщающих молодежь к приходской жизни, является колокольный звон. "Я знаю храм, где молодежь буквально дожидается своей очереди, чтобы позвонить в колокола. То же касается установки рождественских елок, развоза святой воды и куличей - молодежь должна в таких делах быть первой. Нужно молиться, чтобы со временем у нас было именно так", - сказал батюшка.

На Крещение выпали рабочие дни, людей на службе было меньше. Некоторые вопросы по подготовке к празднику мне пришлось решать в одиночку - рассказал батюшка.

В частности, в этом году принимать решение об организации крещенского купания пришлось почти экспромтом, в последний момент. "Впервые в жизни на Крещение я окунался в храме. Людей было не очень много, потому что заранее не объявили – окунались те, кто сам пришел", - поделился батюшка.

В следующем году надо сразу после Рождества сделать объявления с приглашением желающих помочь в обустройстве крещенской купели, чтобы можно было заранее распределить роли и назначить ответственного. Аналогичным образом надо расписать по ответственным праздник Крещения во всех его деталях.

Отдельное внимание надо уделить завершению праздника, когда надо снимать украшения, выносить вертеп с елками и так далее. Идеально, когда демонтаж делает тот же человек, который монтировал – он уже знает, как это сделать, какой нужен инструмент и т.д. Лучше же всего, когда один и тот же человек закреплен за каким-то деланием, которое выполняет из года в год – поделился опытом отец настоятель.

24.01.2021

Затем высказались старшие сотрудники и прихожане.

Как можно раньше на сайте должно быть доступно расписание с указанием времени Богослужений и деталей праздничных мероприятий на Крещение, так чтобы было понятно, когда будет крещенское купание и т.д. - предложила Раиса Алексеевна.

Решили, что гирлянды в следующем году лучше крепить не к алтарю непосредственно, а балке, расположенной за ним. В начале осени, пока тепло надо будет заново сварить рождественский вертеп, чтобы обойтись без крепежных веревок.

Дежурному следует больше времени проводить непосредственно в храме. Подобные вопросы эффективнее всего было бы решать со старшим дежурным  – так, чтобы выявленные проблемы устранялись с первого раза. На следующий год Раиса Алексеевна приготовит грамоты и памятные сувениры для поощрения наших лучших дежурных.

Нужно сверить праздничные Последования в алтаре и на клиросе, чтобы они были одинаковые.  Также надо составить и утвердить график работы звонарей, чтобы исключить невыходы.

В трапезную нужна помощь, чтобы 2 раза в месяц привозить тяжести – картошку и т.д. Обедать сотрудникам лучше приходить до 14-00 – чем раньше, тем лучше.

24.01.2021

"В этом году удалось собрать пожертвований на рекордные 300 тыс. рублей, которые жертвователи раздали непосредственно нашим социальным подопечным. Кроме денег, удалось собрать и раздать очень много сладких подарков", – рассказала Раиса Алексеевна, которая также поделилась фотографиями того, как наша социальная служба доставляла маломобильным подопечным крещенскую святую воду.

Следующее оргсобрание будет посвящено подготовке к Пасхе Христовой. По традиции, оно проходит на третьей седмице Великого Поста.

24.01.2021

В тот же день, по благословению священноначалия возобновились очные занятия в детской Воскресной школе, после которых раздали оставшиеся рождественские подарки тем деткам, которые не смогли вовремя получить их из-за карантина.

Слава Богу за все!

 

raspisanie logo

05.09.2023

Православный календарь

Видео-архив


 

Copyright © 2015-2024  All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика